События-2014

20 Декабря

В музее была организована новогодняя церемония с участием учеников 5 и 6 классов школы им. А. Сахарова, их учителей: А. Саргсян, А. Хачатрян и их родителей. Во время церемонии была организована выставка работ  детей на тему «Сказки Ав. Исаакяна», которая будет выставлена до конца месяца. Дети не только показали свои работы, но также прокомментировали их.

В конце мероприятия всем ждал сюрприз: Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей и вручили им подарки.

20 Декабря

С лекцией на тему "Ненапечатанные произведения Чаренца последних лет" выступила старший научный сотрудник института литературы им. М. Абегяна, доктор филологических наук Анаит Варданян. Присутствующие с большим интересом выслушали интересную и содержательную лекцию.

29 ноября

В музее состоялся литературно- музыкальный вечер, получивший название "Прощание с осенью" на которой присутствовали студенты клуба “Вардананк” ЕГУ. На мероприятии прозвучали как произведения известых армянских классиков, так и современных писателей и конечно же нежные и трогательные песни об осени.

2 Октября

В музее состоялась презентация книги Мари Шаккар “На грани своего и чужого”.

20 ноября

В музее состоялись очередные лекции: на тему "Наследия сказок Ованеса Туманяна" выступила старший научный сотрудник института литературы им. М. Абегяна, доктор филологических наук Анаит Варданян. После от литературы был переход к средневековой миниатюре. С лекцией выступила научный сотрудник Матенадарана, искусствовед Седа Манукян. Присутствующие с большим интересом выслушали интересные и содержательные лекции.

20 ноября

Последняя тематическая лекция, посвященная 100-летию Геноцида армян состоялась в средней школы номер 1 имени Х. Абовяна города Раздан. С лекциями выступили главный хранитель фонда музея Анжела Хоренян и заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян. Присутствующие с большим интересом и волнением выслушали лекцию . Воодушевление было настолько велико, что в конце мероприятия ученики прочли из произведений Исаакяна.
Со словами благодарности выступила директор школы Асмик Айрапетян. Госпожа Айрапетян подчеркнула, что такие мероприятия очень важны, поскольку они способствуют патриотическому воспитанию детей.

14 ноября

Тематическая лекция, посвященная 100-летию Геноцида армян на этот раз состоялась в благотварительном культурном центре города Эджмиацина,  ”Конгрегация Святого Креста”. На лекции присутствовали ученики разных возрастов и их родители. Встреча  прошла в  теплой и непринужденной   атмосфере.

5 Ноября

Тематическая лекция, посвященная 100-летию Геноцида армян на этот раз состоялась в Доме культуры села Ошакан, область Арагацотн. На лекции присутствовали ученики местной школы , учителя и жители села.

30 октября

По случаю 139- летней годовщины АветикаИсаакяна в Музее было организовано мероприятие, на которой приняли участие многие поклонники бессмертного наследия писателя. Мероприятие открыла директор музея Асмик Мелконян. Затем внук писателя АвикИсаакян, президент союза писателей Эдуард Милитонян, директор школы имени АветикаИсаакянаАнаитКиракосян, литературовед АнаитВарданян, писательница АнушВарданян, заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян и многиедругие выступили с речью.

В конце мероприятия прозвучали песни в исполнении молодых и талантливых певцов: Анна Погосян, АндраникМалхасян и Диана Арутюнян. Аккомпанировала  профессор Ереванской Государственной Консерватории Маргарита Саркисян.


17 октября

В этот день парк Пантеон имени Комитаса снова был наполнен. По случаю 57-летия смерти Ав. Исаакяна сотрудники дома музея и библиотеки писателя, студенты и преподаватели школы имени Исаакяна, также любители его литературного наследия посетили могилу великого писателя. Внук ИсаакянаАвикИсаакян также известный поэт Энрик Эдоян выступали с речью.
Во время церемонии прозвучали несколько бессмертных произведений Мастера в исполнении ГаянеСамвеляна и учеников школы имени Исаакяна.

16 октября

В музее было организовано мероприятие по случаю праздника Св. Переводчиков, с участием студентов ЕГЛУ имени В. Брюсова. Во время мероприятия студенты прочитали из произведений Исаакяна сначала на армянском языке, потом на разных языках. Мероприятие было организована преподавателями ЕГЛУ имени В. БрюсвоаАрусяк Андреасян и Азатуи Абрамян. В конце мероприятия прозвучали также песни на стихи Исаакяна и национальные танцы.

  27 и 28 сентября, в дни европейского наследия , в рамках программ получивших названия "Ретроспективный взгляд – 100 лет спустя" Дом-Музей  Аветика Исаакяна приняла участие со следующей программой мероприятий:
27 сентября в 14.00 часо
-
Лекция на тему "Первая мировая война и Аветик Исаакян"

28 сентября в 14.00 часов

- Временная выставка.

В музее состоялась лекция на тему "Киликийская миниатюра: Саргис Пицак". С лекцией выступила научный сотрудник Матенадарана, искусствовед Овсанна Кешишян.

В рамках учебных программ в музее была организована летняя школа, которая получила название “Мир из ока Исаакяна”. Воспитанники благотворительной организации “Орран” провели в Доме Музее известного писателя 5 дней.
С детьми работали специалисты разных областей: литературный критик Анжела Хоренян, социолог, педагог Лилит Матинян, художник Сюзи Акопян, ботаник Овсеп Овсепян и искусствовед Сона Хечикян.
Эти занятия помогли детям получить важный опыт и знания, что и являлось главной целью программы.
В конце программы дети получили сертификаты и подарки от музея.

8 июля

Директор музея Асмик Мелконян и заместитель директора школы Гоар Галстян вручают аттестаты ученикам школы имени Аветика Исаакяна.

3 июля

Учебная программа: "Сказки Аветика Исаакяна". Участвуют ученики детского кружка "ИНДИГО".

21 июня

В рамках программ “Последствия Армянского геноцида: армянская диаспора” в музее состоялась очередная лекция, посвященная диаспоре Сирии. С лекцией выступил молодой писатель, публицист, искусствовед Тигран Гапоян, кто родился и до последнего времени жил в Сирии. Ссылаясь на историческое прошлое и настоящее Сирии, приводя исторические факты и фрагменты, докладчик представил много интересных подробностей о деятельности великой армянской общины Сирии, также поговорил о текущих проблемах, в частности о важности сохранения культурных и литературных связей.
В конце лекции присутствующих приветствовал этнографический ансамбль “Ван”, руководитель Андраник Ованесян. Представленные фольклорные танцы и песни разных областей исторической Армении вдохновили и воодушевили аудиторию.

10-11 июня

С 10 по 11 июня сотрудники музея посетили один из самых красивых регионов Армении -Сюник. Музей организовал ряд мероприятий посвящённых 100-летию армянского геноцида, которые должны были проводится в разных областях Армении. В рамках этих мероприятий первая встреча состоялась в средней школы имени Сурена Аракеляна, в селе Татев. Музей организовал выставку, получившим названия «Исаакян и великая трагедия Армении», «Армянские мстители», тематические лекции, показ фильмов. С лекциями выступили главный хранитель фонда музея Анжела Хоренян и заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян. Приезд сотрудников музея вызвало большое воодушевление среди местных жителей. А ученики школы с помощью своих учителей организовали литературно- музыкальную программу. Присутствующие с большим интересов и волнением выслушали как лекции, так и исполнение детей. По реакции аудитории было ясно, что Аветик Исаакян остается любимым писателем этой святой земли, которой писатель посвятил очень много произведений. В конце мероприятия директор школы произнёс слова благодарности дирекции музея за столь важную патриотическую деятельность. К этим словам присоединился так же пастырь монастырского комплекса Татева Отец Михаэль и обещал организовать приезд школьников в дом музей Аветика Исаакяна. В организации мероприятия содействовала руководитель информационного центра села Анна Аршакян.


1 июня

1 июня в музее была организована веселая программа, посвященная Дню защиты детейв которой принимали участие воспитанники частной школы «Макседан» и школы имени Чехова, участники учебной программы. Родственники и члены семьи детей посмотрели выставку работ своих детей на тему сказок Ав. Исаакяна и постановку воспитанников частной школы «Макседан» на тему басен Ав. Исаакяна.
После, по случаю праздника музей порадовал детей веселой развлекательной программой.

31 Мая

31 мая в музее состоялся веселый и красивый концерт, получившее название  «Первые шаги», в которой принимали участие воспитанник школы «Маленький принц» Рафаэль Асланян (синтезатор) и воспитанник школы N21 службы безопасности РФ Рафаэль Шингаздилов (гитара). Дети исполнили известные классические  и современные произведения. Все были приятно удивлены, что за столь короткий промежуток времени они смогли подготовить такую интересную концертную программу.
На мероприятии присутствовали друзья, родные и члены семьи маленьких музыкантов. Этот теплый  семейный концерт провозгласил  начало цикла мероприятий музея посвященных году семьи.


24 Мая

Мероприятие, состоявшаяся 24 мая в музее была посвящена 50 –летию всеобщего любимца, участника Арцахской войны ,доктора филологических наук, писателя, публициста заместителя директора Института литературы Национальной академии наук (НАН) Вардана Деврикяна. Мероприятие было организовано совместно с  военно- патриотическим клубом “Вардананк”. На мероприятии присутствовали как знакомые и родные Вардана Деврикяна так и студенты и педагоги ЕГУ.
Особенно было важно то, что на мероприятии участвовало молодежь, для которых патриотическое деятельность которого безусловно может стать хорошим жизненным уроком. Мероприятие было открыто поздравительным  обращением  директора музея Асмика Мелконяна, после выступили сестры национальных героев Татула Крпеяна и Вардана Бахшяна Рузан Крпеян и Анна Бахшян, декан факультета журналистики  ЕГУ Нагаш Мартиросян,  заведующий кафедры истории СМИ Давид Петросян, руководитель клуба «Вардананк» Сатеник Абрамян и другие.
Выступившие рассказали о высоких качествах армянина, ученого и интеллектуала Вардана Деврикяна, выделяя такие качества как патриотизм, честность, благопристойность, доброту, скромность, способность полностью отдаваться своему делу и семьи. Мероприятие вела студентка факультета журналистики ЕГУ Рипсиме Галстян.


17 Мая

17-ого мая в музее состоялась, уже ставшая традиционной, международный день музеев и «Ночь музеев». В этом году на мероприятии получившим название «Музеи объединяют нас» Дом- музей Аветика Исаакяна участвовал со следующей программой:

  1. 18.00- чтение поэмы Аветика Исаакяна «Абу Лала Маари» на разных языках- русский, английский, арабский. На мероприятии приняли участие студенты отделения международной журналистики Ереванского Государственного лингвистического университета и студенты  отделении актерского мастерства театрального университета.
  2. 20:00- концерт «Армянский романс». Участвовали солисты Национального Академического Театра Оперы и Балета Ананян, Геворг Аджян, Лиана Варданян, аккомпанировала Маргарита Саргсян. Также прозвучали песни на стихи Исаакяна.

 Еще состоялось открытие выставки получившего название «Выставляются впервые». Выставлялись сохраненные в фондах музея работы таких известных армянских художников как Сарян, Рухкян, Токмазян.

  1. Позже в 23.00- 24.00 состоялся показ фильма Рубена Кочара «Аветик».
За весь день в музее было множество посетители (2260) как из столицы и разных областей республики, так и из зарубежья Казахстан, США, Испания, Чехия, Россия, Иран.
18 Мая

18 мая в рамках программ международного дня музеев в музее состоялась лекция на тему «Образ водной стихии в произведениях Аветика Исаакяна». С лекцией выступила главный хранитель фонда музея Анжела Хоренян. Во второй части мероприятия выступил юный пианист Геворг Хоренян.В программе Р. Шуман, Э. Григ ,Комитас, Дж. Филд ,Шуберт.


10 Мая
 

10 мая в музее состоялась очередная лекция на тему “Севан- ока Армении”. С лекцией выступила заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью музея Рузанна Месропян. Она представила много лет волновавшие Исаакяна тревоги и опасения по поводу проблем Севана, ссылаясь на воспоминания невесты писателя Изабеллы Исаакян.


26 Апреля
 

В музее состоялась лекция на тему “Патриотическая поэзия Ованеса Шираза”. Выбор темы не был случайным, так как в этом году армянский народ празднует 100- летие своего любимого писателя, апрель- месяц памяти жертв геноцида, а для писателя и человека Шираза потеря Западной Армении является основой не только его патриотической поэзии, но и всей жизни и литературного наследия.
С лекцией выступил педагог ЕГУ, доцент кафедры армянского языка Ашот Тер- Минасьян. Присутствующие с большим интересом выслушали его глубокий и содержательный анализ, тем более что Ашот Тер- Минасьян был лично знаком с Ширазом и речь его также сопровождалась интересными воспоминаниями, связанными с жизнью писателя.


19 Апреля
 

В рамках програм “Последствия Армянского геноцида: армянское диаспора” музее состоялась очередная лекция, посвященная диаспоре армян в Полше. С лекцией выступила старший научный сотрудник музея Сона Хечикян. Она рассказала о Армянской диаспоре Польши, затем более подробно приставила творчествоизвестного польского художника, армянского происхождения Теодора Аксентовича. Речь сопровождалось показом картин художника.


Апрель 5

В рамках программ франкофонии в музее состоялось очередное мероприятие. Старший научный сотрудник музея Мариам Сохакян сначала рассказала о годах, которые Исаакян прожил в Париже, его литературной, общественной и политической деятельности.
Затем ученики старшей школы “Айб” прочли некоторые из произведений Исаакяна, переведенные на французский язык.
В конце мероприятия прозвучали песни на стихи Исаакяна. Выступили профессор Генри Симонян и Нелли Григорян.
Аккомпанировали Сюзан Петросян и Сона Агаджанян.


Март 29

 

     

Мероприятие, состоявшаяся в музее 29 мая на которой присутствовали студенты клуба “Вардананк” ЕГУ под руководством Сатеника Абрамяна, была посвящена любимому и известному писателю Левону Хечояну. О пройденной писательской деятельности, произведений и высоких человеческих качествах Л. Хечояна рассказали писатели Акоп Мовсес, Нелли Шахназарян и Маник Ачемян. Особенно была трогательна речь героя Арцахской войны Аркади Тер-Тадевосяна. Воспоминания почтенного Коммандоса завершили образ писателя и присутствующие в лице Левона Хечояна увидели не только известного писателя, но и храброго патриота и бойца за свободу.

Во время мероприятия с чтением произведений Левона Хечояна выступили студенты клуба «Вардананк», а солдат национальной армии Давид Осканян исполнил кaнтaт Баха написанный для контрабаса. На мероприятии присутствовал также сын писателя Вано Хечоян.

























Начало страницы