События - 2016


В музее состоялось праздничное новогоднее мероприятие.  

В музее состоялось лекция-выстaвка, получившая название «История одной картины», посвященная заслуженному художнику Республики Армении Рафаэлу Исраеляну. На мероприятии присутствовал также художник Владимир Григорян. С лекцией выступила заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян. Присутствовали также студенты художественного колледжа имени Паноса Терлемезяна.  

Музей отпраздновал 105-летие сказки «Аха Назар». Ученики школы N155 им Л. Мириджаняна преставили красивую и интересную постановку сказки.  

 

В музее состоялась лекция, посвященная 110-летию Мисака Манушяна. С лекцией выступила заведующая отд. экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян. После лекции был показан фильм, а ученики школы им. Мисака Манушяна, представили жизнь и некоторые из произведений писателя.  

В музее состоялось презентация книги Ав. Исаакяна «Лилит», напечатанная по версии Брайля.

13 ноября является международным днем слепых людей., и поскольку работы Исаакяна никогда не были напечатаны по версии Брайля, музей сделал возможным  доступность работы Исаакяна для слепых людей.

 Директор музея А. Хоренян, говоря об этой инициативе отметила, что по мере возможности другие работы Исаакяна также будут изданы по версии Брайля.

 Книги были  розданы различным организациям,  также музей подарил одну книгу победителя конкурса «Facebook» Арсена Геворгяна, который мечтал иметь литературу, изданную по версии Брайля.

 

В музее состоялось мероприятие, посвящённое Дню учителя.  

Мероприятие посвященное 125-летию Осипа Мандельштама.  

Мероприятие под названием «Межкультурный диалог» с представителями национальных меньшинств Армении.  

«Մշակութային երկխոսություն» խորագրով միջոցառում Հայաստանում ազգային փոքրամասնությունների համայնքների հետ:  

Мероприятие посвященное 125-летию Осипа Мандельштама.  

В музее состоялась презентация книги на русском языке «Старый Ереван 30-40-х годов в рассказах и мемуарах армянских классиков» (издательство «Цицернак»). Составитель и переводчик Каринэ ХАЛАТОВА.
Организаторы: Дом-музей Аветика Исаакяна, Союз писателей Армении, Ереванская государственная консерватория им. Комитаса.

“Сказки и басни Ав. Исаакяна”
Церемония вручения наград компьютерного конкурса.  


 

Мероприятие, посвященное 170-летию Ашуга Дживани.  

В музее Аветика Исаакяна состоялась дебют первого альбома ансамбля Цирани «Работа 1».
В гостеприимном зале музея зритель ознакомился с произведениями, включенными в альбом в живом исполнении ансамбля.  

Гостями музея были представители общественной благотворительной организации НПО "Миссия Армении".


"У солнца"
В музее Аветика Исаакяна организована летняя школа. Во время летней школы дети получают знания и навыки с помощью интерактивных игр, тематических игр- экскурсии.
Спешите регистрироваться, м количество мест ограничено.  

В музее состоялось мероприятие с участием учеников школы им. Мартироса Маряна, посвященное дню защиты детей. Дом мастера был наполнен цветамы и веселыми улыбками.  

В музее состоялось мероприятие, посвященное 25-летию независимости Армении.  


 
НОЧЬ МУЗЕЕВ

      Выступление национального ансамбля “Ван”.
  Концерт. Играют молодые музыканты Эдгар Енгибарян (гитара) и Гнел Арутунян (флейта).
Концерт классической музыки.
Персональная выставка работ Мартина Григоряна по мотивам легенды Ав. Исаакяна Лилит.
Флешмоб. Марш с памятника Ав. Исаакяна в музей.

Международный день музеев.

Очередная лекция была посвящена 101-летию Геноцида Армян. С лекцией на тему "Проармянская деятельность выдающихся зарубежных деятелей" выступила сотрудница музея Цогик Назарян. Присутствующие с большим интересом выслушали и обсудили интересный и содержательный доклад.  

В музее состоялась учебная программа, получившее название” Сказки и басни Ав. Исаакяна” , с участием учеников школы N33 им. Микаэела Налбандяна, также детей , включенных в интеграционное образование.

По случаю мероприятия, посвященной 25-летию дня независимости Армении гостями музея были матери, сестры и жены студентов ЕГУ, погибших во время Арцахской освободительной войны.
Присутствующих своим выступлением приветствовали студенты военно-патриотического клуба "Вардананк" (руководитель Сатеник Абраамян) и студенты из школы № 140, № 16 и № 1.

В музее состоялась учебная программа, получившее название” Сказки и басни Ав. Исаакяна” , с участием учеников художественного центра.

В рамках двухмесячных программ франкофонии в музее была открыта временная выставка книг из личной библиотеки Исаакяна, приобретенных за время его проживания в Париже. После участники Лилит Геворгян, Лиана Мелконян и Жанета Рушанян представил жизнь и творчество французских писателей-символистов, также они прочли из замечательных стихов Стефании Малларме и Польа Верлена. В конце мероприятия прозвучали известные французские песни в исполнении Лианы Мелконян, которые очаровали публику.  

Музей был переполнен по случаю Всемирного дня поэзии. Студенты из разных факультетов ЕГУ представили как стихи классических авторов: Саят-Нова, Исаакян, Терян, Чаренц, Севак, Саян так и шедевры международной поэзии: Петрарка, Шекспир, Байрон, Шарл Азнавур. Мероприятие превратилось в настоящий праздник. Зрители с воодушевлением прочли стихи своих любимых авторов.  

 

 

В рамках образовательных программ в музее с лекцией выступила к.ф.н. Нвард Варданян. Она поговорила о роли женщины в армянском фольклоре, сделав интересное сравнения армянских сказок и эпоса "Давид Сасунский" с женскими образами, живущими в наше время.
Присутствующие с большим энтузиазмом выслушали и обсудили тему.

В музее было организовано учебное мероприятие с участием учеников 8-ого класса школы номер 140 города Ереван. Мероприятие организовала учительница Т. Гуюмджан. Ученики не только представили интересные эпизоды из жизни и творчества писателя, но и очень трогательно и красиво прочли его бессмертные стихотворения.  

Очередное мероприятие было посвящено международному женскому дню.
Гостями музея были матери, сестры и жены студентов ЕГУ, погибших во время Арцахской войны. Студенты патриотического клуба «Вардананк» (руководитель Сатеник Абраамян) произнесли красивые слова благодарности за воспитание достойных сыновей. Атмосфера во время всего мероприятия была трогательной и теплой.  

В музее состоялось мероприятие, посвященное дню родного языка, с участием патриотического клуба "Вардананк" ЕГУ. Во время мероприятия прозвучали произведения и национальные песни о родном языке. В конце мероприятие с трогательной речью выступила руководитель клуба Сатеник Абраамян и генерал- майор Аркадий Тер- Тадевосян (Kкоммандос).

20 февраля гостем музея был писатель Размик Давоян.












Начало страницы